Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороны как 6:5. Найдите площадь треугольника, если высота, проведена до основания равен 8 см.

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 00:22
    0
    Пусть основание равно 2 а тогда из пропорции боковая сторона равна 5 а/3

    по теореме Пифагора можем записать.

    25a^2/9-a^2=64

    a^2 (25/9-1) = 64

    a^2*16/9=64 a=8*3/4=6

    S=8*6=48