1. Основание равнобедренного треугольника относится к его боковой стороны как 6:5. Найдите площадь треугольника, если его высота, проведена до его основания равен 8 см!

2. Висота равнобедренного треугольника делит его боковую сторону на отрезки длиной 1 см и 12 см, считая от вершины угла при основании. Найдите периметр ромба!

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:28
    0
    Обозначим одну часть через Х

    Высота делит треугольник на 2 прямоугольным и боковая будет относиться к основанию как 5 к 3

    теорема пифагора делает уравнение:

    8*8=5*5 х*х-3*3*х*х

    64=16 х*х

    8=4 х

    х=2

    Основание равно 2*6=12 см

    Площадь равна 12*12/2=144/2=72 см квадратных

    2) ?

    Если я понимаю что треугольник является половиной ромба, тогда:

    1+12=13 см длина стороны боковой его

    13*4=52 см

    ответ: 52 см периметр ромба