Высота равнобедренного тр-ка опущенная на боковую сторону делит её на отрезки длиной 4 см и 16 см считая от вершины угла при основании. Найти основание тр-ка

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 05:09
    0
    Определим боковую сторону 16 + 4 = 20 см

    Другая боковая сторона = 20 см (т. к. тр-ник равнобедренный)

    Высоту определим из верхнего, образованного после построения чертежа, треугольника. / по т. Пифагора. Высота = Y (20^2 - 16^2) = Y (400-256) = Y144=12 см

    Основание определим из нижнего треугольника по т. Пифагора.

    Основание = Y (12^2 + 4^2) = Y (144+16) = Y160 = Y (16*10) = 4Y10

    Основание = 4Y10