Помогите решить задачу: внешний угол правильного многоугольника на 150 гр. меньше его внутренего угла. найдите периметр этого многоугольника, если его сторона равна 6 см.

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:02
    0
    х-внешний угол

    х+150-внутренний угол

    вместе эти углы смежные, значит 180

    х + (х+150) = 180

    2 х=30

    х=15

    внешние углы независимо от числа сторон составляют 360

    360/15=24 стороны у правильного многоугольника

    24*6=144-периметр