в треугольнике ABC угол a в 4 раза меньше угла b, а угол c на 90 градусов меньше угла b. найдите углы треугольника. сравните стороны ab и bc. ответ должен получиться 40, 130, 10 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 00:46
    0
    A+b+c=180

    b=4a

    c=b-90=4a-90

    a+4a+4a-90=180

    9a=270

    a=30 b=120 c=30

    стороны ab bc равны