найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, если его гипотенуза и катет относятся как 5:4, а второй катет равен 16 см

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:41
    0
    пусть гипотенуза 5 х. катет 4 х (х>0)

    тогда по т. Пифагора 25 х^2=16x^2+256

    9x^2=256

    3x=16

    x=16/3

    Гипотенуза=5*16/3

    Радиус описанноу окружности = половине гипотенузы, значит = 80/6=40/3