Задача. В параллелограмме один из углов, прилежащих к одной стороне, на 400% больше другого. Найдите величину меньшего угла параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:08
    0
    Сумма двух углов параллелограмма прилежащих к одной стороне равна

    360:2=180 град

    Пусть один угол х град, значит второй 5 х град

    х+5 х=180

    6 х=180

    х=30 (град) - меньший угол

    5 х=5*30=150 (град)

    Ответ: 30 град