В параллелограмме один из двух углов, прилежащих к одной стороне, на 250% меньше другого. Найдите величину большего угла параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 10 октября, 19:45
    0
    Пусть 1-ый угол = х

    2-ой = х+2,5 х

    Мы знаем, что сумма = 180 градусов.

    Составим и решим уравнение.

    х+х+2,5 х=180

    4,5 х=180

    х=180:4,5

    х=40 (градусов) - это меньший угол.

    1) 180-40=140 (градусов) это больший угол.

    Ответ: 40 * меньший угол.

    140*больший.