В прямоугольном треугольнике ABC c гипотенузой AB внешний угол при вершине B равен 150 градусов, AC+AB=12 cм. Найдите длину гипотенузы.

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 22:55
    0
    угол СВА=180-150=30*

    напротив угла в 30 * лежит половина гипотенузы, следовательно катет АС=АВ/2

    стороны относятся как х/2 х, тогда

    3 х=12 см

    х=4 см - катет АС

    2 х=8 см - гипотенуза АВ