Боковые стороны трапеции равны 3 см и 7 см. Найдите среднюю линию трапеции, если в неё можно вписать круг.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:19
    +2
    В трапецию можно вписать окружность, если сумма её оснований равна сумме боковых сторон. = > Сумма оснований данной трапеции равна сумме её боковых сторон.

    Длина средней линии трапеции равна полусумме оснований.

    m = (3+7) / 2 = 5 (см)