Перпендикуляр, который проведён из вершины прямоугольника к его диагонали, делит прямой угол в отношении 7 : 2. Вычисли острый угол между диагоналями прямоугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:25
    +1
    Угол А = 90 градусов (тк прямоугольник)

    угол ВАО = 7 х, а угол ОАD = 2 х

    х - 1 часть (градус)

    7 х + 2 х = 90

    9 х = 90

    х = 10

    следовательно угол ВАО = 70 градусов, угол ОАD = 20 градусов

    треугольник ВОА - равнобедренный

    следовательно угол АВО = углу ВАО = 70 градусов

    угол ВОА = 180 - (70+70) = 40 градусов

    ответ: 40 градусов