в треугольнике ABC наибольшая сторона AB равна 40 см. Биссектриса BD делит сторону AC на отрезки длиной 15 см и 24 см. Найдите периметр треугольнико ABC

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 23:39
    0
    Своцство: Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам;

    Имеем: AD/CD = АВ/ВС. Подставляем известные величины:

    24/15 = 40/Х. Отсюда х = 600/24 = 25.

    Периметр равен 40+15+24+25 = 104 см