Помогите с геометрией!

В треугольнике АВС наибольшая сторона АВ равна 40 см. Биссектриса ВД делит сторону АС на отрезки длиной 15 см. и 24 см.

Найдите периметр треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 22:10
    0
    У биссектрисы есть полезное свойство: Биссектриса треугольника делит противоположную сторону в отношении длин прилежащих сторон.

    Следовательно, АВ: ВС=АД: ДС

    40:ВС=15:24,

    15 ВС=480

    ВС=32 см

    Р=АВ+ВС+АС

    АС=15+24=39 см

    Р=40+32+39=111 см.