Cтороны треугольника равны 17 см, 25 см и 28 см. Окружность с центром на большей стороне касается двух других сторон. Вычислите площадь круга.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 23:51
    0
    Треугольник АВС, АВ=17, ВС=25, АС=28. О - центр окружности - лежит на АС.

    Соединим В с О. Треугольник АВС разбился на треугольники АВО и ВОС, сумма площадей которых равна площади треугольника АВС. Высотами этих треугольников являются радиусы, проведённые в точки касания окружности.

    По формуле Герона:

    S треугольника АВС = корень из 35 * (35-17) (35-25) (35-28) = 210

    S треугольника АВО + S треугольника ВОС = 0,5*R*17 + 0,5*R*25 = 21R

    21R=210

    R=10 (см)