Точка K-cередина гипотенузы АВ прямоугольного труегольника АВС. Отрезок КМ перпендикулярен плоскости этого треугольника. Проведите через точку М перпендикуляры к прямым AC и BC и найдите их длины, если АС=8, BC=6, KM=5!

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 03:26
    0
    Проекции перпендикуляров из точки - это перпендикуляры, проведенные из точки К на катеты АС и ВС. Они будут отсекать от исходного треугольника подобные треугольники с коэффициентом подобия ВК/АВ или АК/АВ: 1/2 АВ / АВ=1/2. Значит наши перпендикуляры к катетам равны 8/2=4 (к СВ) и 6/2=3 (к АС). Далее наши расстояния - гипотенузы прямоугольных треугольников с катетами 5 и 4 см, 5 и 3 см. Они равны V41 и V34