В равнобедреном треугольнике боковая сторона равна 8 см, а угол при основании-30 градусов. Надите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 6 марта, 19:46
    0
    Проведем высоту к основанию. Рассмотрим 2 полученных прямоугольных треугольника.

    По свойству, катет лежащий против угла в 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы. А гипотенуза в нашем случае равна 8, то есть катет равен 4. Это катет будет являться высотой.

    Теперь по теореме Пифагора найдем другой катет, приняв его за Х: 64=16+Х (в квадрате), Х=корню из 48. А так как в равнобедренном треугольнике высота является и медианой, и биссектрисой, то все основание = 2 корня из 48.

    По формуле площади треугольника находим: 1/2*4*2 корня из 48 = 4 корня из 48