Периметр прямоугольника равен 26 см, а одна из его сторон 9 см. Найдите сторону квадрата имеющего токую же площадь как это многоугольник.

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 07:40
    0
    P=26 см; a=9 см

    Периметр прямоугольника равен P=2 (a+b) = 2a+2b

    Вторая сторона прямоугольника равна b = (P-2a) / 2

    b = (26-2*9) / 2=4 см

    Площадь прямоугольника (а по условию и квадрата равна)

    S=ab

    S=9*4=36 кв. см

    Сторона квадрата равна a=корень (S) = корень (36) = 6 см

    ответ: 6 см
  2. 14 марта, 09:53
    0
    Периметр - 26

    В прямоугольнике стороны попарно равны и параллельно, следовательно имеются две стороны по 9 см и две по Х см. Найдём х.

    (26-18) : 2=4 см.

    Площадь прямоугольника = 4*9=36 см²

    Стороны квадрата:

    √36 = 6

    Ответ: сторона квадрата равна 6 см.