ABC - прямоугольный треугольник AD - биссекртиса BD=4 AC=12 Найти площадь ADC!

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:26
    0
    Биссектриса делит противолежащую сторону на отрезки пропрциональные прилегающим сторонам, то есть АВ/АС=ВД/ДС, или АВ/12=4/ДС. Отсюда АВ*ДС=12*4. Площадь АДС=1/2*АВ*ДС=1/2 (12*4) = 24.