P (x) = - 10x^3+20x^2-15x+30

x0=2

Найти кратноть корня х0 для данного многочлена.

+4
Ответы (1)
  1. 30 мая, 21:40
    0
    P (2) = - 10*2^3+20*2^2-15*2+30=-80+80-30+30=0

    P штрих (х) = - 30 х^2+40x-15 штрих это значит находим производную

    P штрих (2) = - 30*2^2+40*2-15=-120+80-15 не равно 0 значит кратность корня 1