Периметр треугольника, вершины которого-середины данного треугольника, равен 54 см, а стороны данного треугольника относятся как 3:7:8. Найдите стороны данного треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 22:10
    0
    Средняя линия равна половине стороны треугольника = > периметр треугольника, образованного средними линиями, равен полупериметру данного треугольника.

    Pm=P/2 P=2Pm = 2*54 = 108

    P=a+b+c=108 3x + 7x + 8x = 108 18x=108 x=6

    a=3*6=18

    b=7*6=42

    c=8*6=48