В треугольнике АВС проведены высота АН и биссектриса АL, при этом точка L лежит на отрезке ВН. угол НАL равен 26, а AL=BL! найдите угол В треугольника АВС!

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:16
    0
    треугольник АLB равнобедреный (АL = BL)

    треугольник АНL прямоугольный

    уг. ALH = 180 - 90 - 26 = 64

    уг. ALB = 180 - 64 = 116

    уг. LAB = LBA = (180 - 116) : 2 = 32

    Ответ: угол В = 32