в прямоугольном треугольнике АВС, угол А в два раза меньше угла В, а гипотенуза АВ равна 18 см. Найдите катет ВС

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 17:13
    0
    если угол С прямой, то А+В=90, но угол В=2 угла А. А+2 А=90.

    А=30. ВС - катет прямоугольного треугольника, лежащий проти в уга в 30 градусов.

    вс=1/2 АВ

    ВС=9