Составить ур-е прямой проходящей через точки В (-1; 3) и С (2; -3) и вычислить длину отрезка ВС, составить ур-е прямой проходящей через начало координат и парал-ой отрезку ВС.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 18:52
    0
    Прямая иеет общий вид у=кх+в Подставим в это равенство координаты каждой из точек 3 = - 1 к+в - 3=2 к+в Вычтем уравнения 6=-3 к к=-2 Найдём в 3=-1 * (-2) + в в=5 Тогда уравнение прямой будет у=-2 х+5 Угловой коэффициент - 2 А т. к. прямые параллельны то их угловые коэффициенты равны. Тогда уравнение прямой, проходящей через начало координат будет у = - 2 х