В прямоугольном треугольнике ABC к гипотенузе AB проведена высота CD.

найдите гипотенузу AB если BC=6 см

BD=3 см

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 18:04
    0
    По теореме о высоте, проведенной из вершины прямого угла в прямоугольном треугольнике имеем:

    BC^2=BD*AB,

    ab=BC^2/BD=36/3=12

    Ответ. АВ=12 см.