Длины сторон треугольника относятся как 3:4:5. Найдите длины сторон этого треугольника, если его периметр равен 60 см.

+2
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 21:28
    0
    Введем переменную х, тогда стороны относятся как 3 х к 4 х и к 5 х.

    Периметр равен сумме сторон, значит

    60 = 3 х+4 х+5 х, отсюда х=5.

    Первая сторона = 3*5 = 15

    Вторая = 5*4=20

    Третья=5*5=25
  2. 7 февраля, 21:38
    0
    Первая сторона 3 х

    вторая сторона 4 х

    третия сторона 5 х

    периметр 60 см

    уравнение:

    3 х+4 х+5 х=60

    12 х=60

    х=5

    первая стоорна: 5*3=15

    вторая сторона: 5*4=20

    третия сторона: 5*5=25