треугольнике АВС АC=30, ВС = 12,5 угол С равен 90 градусов найдите радиус вписанной окружности

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 23:05
    0
    Площадь треугольника через катеты s=a*b/2=12,5*30=375, а еще площадь треугольника может находиться по формуле s=P*r/2, где P - это периметр этого треугольника, а r - радиус вписанной окружности. тогда нужно найти гипотенузу по теореме Пифагора и выразить радиус из второй формулы.