в треугольнике авс проведена высота сн, угол С делится высотой CH на два угла, градусные меры которых 55 и 66. найдите наименьший из двух оставшихся углов

+1
Ответы (2)
  1. 8 января, 02:57
    0
    отрезок ch перпендикулярен основанию abc, следовательно углы hca и hcb равны и имеют градусную меру - 90 градусов. найдём угол а и угол b:

    а=90 - 55 = 35;

    b=90 - 66 = 24.

    35>24, следовательно наименьший угол - b=24 градуса.

    Ответ:b=24 градусов.
  2. 8 января, 02:59
    0
    Сумма всех углов в треугольнике равна 180 град. Так как высота СН препендикулярна основаниею АВ, оставшася сумма углов равна 90 град.

    Тогдато наименьший уголь бедет равен 90 - Б (где Б наибольший угол) или

    90 - 66 = 24 град.