В треугольнике АВС проведена высота СН, угол С делится высотой СН на два угла, градусные величины которых равны 55 градусов и 66 градусов. Найдите наименьший из двух оставшихся углов треугольника АВС. Ответ дайте в градусах.

+2
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 06:18
    0
    Дан Треугольник ABC СН - высота

    Рассмотрим треугольник AHC. В нем угол ACH = 55 град, угол AHC=90 град, т. к. СН-высота, значит угол А равен 180-55-90 = 35 град

    Рассмотрим треугольник BCH. В нем угол BCH=66 град, угол BHC=90 град, знасит угол В равен 180-90-66 = 24 град.

    Ответ: 24 градуса
  2. 7 апреля, 09:32
    0
    из треугольника ACH : 90 - 55 = 35 градусов. Угол CBA = 180 - 35 - 121 = 24 градусов

    Ответ: 24 градуса, 35 градусов.