в треугольнике abc проведена высота сh, угол c делится высотой ch на два угла, градусные величины которых 55 и 66 градусов. Найдите наименьший из двух оставшихся углов треугольника abc?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 18:54
    0
    если из точки С на АВ проведена высота, то треуг. CHB прямоуг., а значим угол В=90-55=35 гр. (180-90-55=35)

    Треуг. AHC тоже прямоуг., а значит угол А=90-66=24, а можно так: уголА=180-35-121=24

    меньший угол А=24 гр.