Найди площадь прямоугольника, если одна из его сторон равна 5 см, а угол между диагоналями равен 60 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 13:06
    +1
    1) Так как в прямоугольнике диагонали равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополам. то AO = BO (O = точка пересечения диагоналей). Значит, ΔBOA - равноберенный. найду углы при основании.
    AC = 2AO = 5*2 = 10

    2) Рассмотрю ΔABC,
    BC = √AC²-AB² = √100-25 = √75 = 5√3.

    3) S = AB*BC;

    S = 5*5√3 = 25√3