Стена прямоугольника на 14 см выше последней. Если прямоугольник диагональю 26 см, найдите стену.

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 17:49
    0
    Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда (х+14) - другая сторона прямоугольника. Так как смежные стороны прямоугольника и диагональ, их соединяющая, образуют прямоугольный треугольник, можно применить т. Пифагора

    x² + (x+14) ²=26²;

    x²+x²+28x+196-676=0;

    2x²+28x-480=0; | : 2

    x²+14x-240=0;

    D=196+960=1156;

    x1 = (-14-34) / 2=-48/2=-24;

    x2 = (-14+34) / 2=20/2=10.

    Так как длина не может быть отрицательной, то корень х=-24 не подходит, значит одна сторона прямоугольника равна 10 см, а другая 10+14=24 (см).

    Ответ: 10 см, 24 см.