Найдите объем прямоугольного параллелепипеда с диагональю 5 √ 2 м, диагональю основания 5 м и одной из сторон основания 3 м

+3
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:08
    0
    По теореме пифагора найдем высоту h:

    (5 √ 2) ^2=5^2+h^2

    50=25+h^2

    h=5

    Найдем вторую сторону основания по этой же теореме:

    5^2=a^2+3^2

    25=a^2+9

    a=4

    Вычислим объем V=a*b*h

    V=3*4*5=60 м^3