В прямоугольном треугольнике CDE с прямым углом E проведена высота EF. найти CF и FD, если CD=18 см. угол DCE=30 градусов.

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 09:43
    0
    Гипотенуза = 18, угол С = 30, DE = 1/2 СD=9

    Угол D = 90-30=60

    В треугольнике DFE DE-гипотенуза, угол DEF = 90 - угол В = 90-60=30

    напротив угла DEF лежит катет FD = 1/2 DE=9/2=4,5

    CF = CD-FD = 18-4,5=13,5