В прямоугольном треугольнике CDE (угл E=90 градусов) проведена высота EF, найти СF и FD, если CD=18 см; а угл DCE=30 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:53
    0
    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит ЕД = 1/2 СД; ЕД = 18/2=9 см. По теореме пифагора найдем СЕ:

    СД^2=ED^2+CE^2

    CE=Корень из CD^2-ED^2

    CE = корень из 324-81

    СЕ=корень из 243

    СЕ=9 Корень из 3

    Катет лежащий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, значит ЕФ = 1/2 СЕ; ЕФ = 4.5 Корень из 3

    По теореме пифагора найдем СФ:

    СФ=корень из СЕ^2-EF^2

    СФ=корень из 243-60.75

    СФ=корень из 182,25

    СФ=13.5 см, значит ФД = 18-13.5=4.5 см