АС и ВД - диаметры окружности с центром о. угол АСВ равен 74 градуса. найти угол АОД

+2
Ответы (1)
  1. 1 июля, 10:16
    0
    Пересекающиеся диаметры образуют 4 равнобедренных треугольника, причем ВОА=СОД и ВОС=АОД (по углу и 2 м сторонам-радиусам)

    в ровнобедренных треугольниках углы при основании равны.

    из треуг. ВОС: угол ВС0=углу СВО=74 градуса, значит, угол ВОС=180-2*74=32

    из равенства треугольников ВОС и АОД следует, что угол ВОС=углуАОД=32 градуса

    ответ: 32 градуса