треугольник АВС угол С = 90, АВ=5, cos А=0.8. Найдите ВС.

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:19
    0
    cos угла А это прилежащий катет к гипотинузе, т. е. cos A=8/10 сокращаем дробь на 2 получается 4/5 ... значит АС равно 4 а АВ равно 5 ...

    по теореме Пифагора находим ВС:

    ВC^2=AB^2-AC^2

    BC^2=25-16

    BC^2=9

    BC=3