В треугольнике авс угол с равен 90, тангенс а = 12/5, ВС=15, найдите АВ

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:51
    0
    AC = BC/tgA = BC * 5/12 = 15*5/12 = 25/4

    найдем АВ по т. Пифагора

    AB = √ (AC^2 + CB^2) = √ (625/16 + 225) = √ (4225/16) = 65/4 = 16, 25