Найдите площадь равнобокой трапеции, у которой большее основание 6 см, боковая сторона 3 см, диагональ 5 см.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 13:38
    0
    находим h^2=9-x^2 h^2=25 - (6-x) ^2=25-36+12x-x^2=-11+12x-x^2

    приравниваем 9-x^2=-11+12x-x^2 x=5/3 отсюда h=корень из56/3

    верхнее основание равно 6-10/3=8/3

    находим площадь s=1/2 (8/3+6) * корень из56/3=4/3*корень из 56