Два угла четырехугольника относятся как 5/7, третий угол равен разности этих двух углов, а четвертый-на 24 градуса меньше третьего угла. Найдите углы четырехугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 12 июля, 12:23
    0
    Пусть один угол равен 5x, тогда второй 7x, третий - (7x-5x) = 2x и четвертый 2x-24

    Тогда

    5x+7x+2x + (2x-24) = 360

    16x=384 = > x=384/16=24

    То есть

    Один угол равен 5x=120°, второй 7x=168°, третий 2x=48° и четвертый 48°-24°=24°
  2. 12 июля, 13:59
    0
    х - одна часть

    5 х - первый угол

    7 х - второй угол

    7 х-5 х=2 х - третий угол

    2 х-24 - третий угол

    5 х+7 х+2 х+2 х-24=360

    16 х=384

    х=24

    24*5=120 (град) - первый угол

    24*7=168 (град) - второй угол

    24*2=48 (град) - третий угол

    48-24=24 (град) - четвёртый угол