Найдите длину окружности вписанной в ромб, если: диагонали ромба равны 6 см. и 8 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июня, 11:58
    0
    там на пересечении диагональ получится 4 равных треугольника прямоугольных, стороны кот. равны 3 и 4 (половины диагоналей). радиус вписанной окружности равен высоте, проведенной к гипотенузе этого треугольничка. ее можно найти с помощью формулы площади: 1/2*3*4=1/2*h*a, где h-высота, а а-гипотенуза.

    а = (3^2 + 4^2) ^ (0.5) = 5, = > h=3*4/5=2.4

    т. е радиус=2,4

    а длина окр-ти = 2pi*r=2pi*2.4=4.8pi