Большой круг шара, длина радиуса которого равна 8 см, является основанием конуса. Вершина конуса - один из концов диаметра шара, перпендикулярного плоскости сечения. Вычислите объем конуса.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:19
    0
    основанием конуса является Большой круг шара, длина радиуса которого равна r=8 см,

    площадь основания So=пr^2 = 64 п

    Вершина конуса - один из концов диаметра шара, перпендикулярного плоскости сечения

    значит высота равна радиусу h=r=8 см

    объем конуса V=1/3So*h = 1/3*64 п*8 = 512 п/3

    ответ 512 п/3