В теугольнике авс угол с = 90 грудусов ав=10 вс=6. найти tgA

+4
Ответы (2)
  1. 24 июля, 00:02
    0
    По условию задачи треугольник ABC прямоугольный (угол С=90°)

    АВ=10 (гипотенуза), ВС=6 (катет)

    tgA=ВС/АС

    По теореме Пифагора АС²=АВ²-ВС²

    АС²=10²-6²=100-36=64, значит АС=8

    tgA=ВС/АС=6/8=3/4=0,75

    Ответ 0,75
  2. 24 июля, 01:22
    0
    ав-гпотенуза, тогда второй катет равен по т. Пифагора: 100-36=64, т. е. сторона равна 8.

    Тангенс угла раен отношению противолежащего и прилежащего катета:

    tga=вс/ас=6/8=0.75