В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90 грудусов) угол B=60 грудусов. Гипотенуза = 6 см. Найти катет BC.

+3
Ответы (2)
  1. 21 марта, 05:01
    0
    ВС=АВ*cos60=6*1/2=3 (см)

    Можно так:

    Угол А = 90-60 = 30 (град)

    ВС=0,5 АВ=0,5*6=3 (см) (катет, лежащий против угла в 30 град)