шар вписан в цилиндр, диагональ осевого сечения, которого равна 5 см. Найти радиус шара

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:09
    0
    Осевое сечение цилиндра в данном случае - квадрат.

    Rш=a/2

    2a^2=5^2

    a^2=25/2

    a=5/корень из 2 = (5*корень из 2) / 2

    Rш=a/2 = (5*корень из 2) / 4