В правильной 4x угольной пирамиде высота 12 см., а высота бокавой грани 15 см. Найти V пирамиды.

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 20:11
    0
    Находи растояние от центра основанияя до боковой грани, рассматривая прямоугольный треугольник (боковая грань, выстота и 1/2 диаметра основания).

    15²-12²=81; √81=9; 9*2=18 - диаметр основания.

    площадь основания вычисляем по формуле: S=d²/2. S=18²/2=162.

    объём пирамиды вычисляем по формуле: V=Sh/3. V=162*12/3=648 см³

    Ответ: 648 см³