В шар вписан цилиндр, объем которого равен 96*П см3 Площадь осевого сечения цилиндра равна 48 см2. Вычислите: а) площадь сферы, ограничивающей шар; б) объем одного шарового сегмента, отсеченного плоскостью основания цилиндра.

+4
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 04:04
    0
    а) осевое сечение цилиндра - прямоугольник

    Sсечения=2*R (радиус цилиндра) * h

    48=2Rh

    >h=24/R

    96 П=ПR^2h

    >h=96/R^2

    приравнивая > находим R=4=>h=6

    h цилиндра - 2R шара

    Sсферы=4 ПR^2=36 П
  2. 26 февраля, 06:33
    0
    V=П*R*R*H=96*П S (сечения) = R*H=48 от сюда 2*R*96/R*R=48 R=4, H=6; S=4*П*R*R=4*П*16=64*П; V=П*R*R * (R-H1/3) = П*16*2=32*П