В треугольнике АВС, угол С=90, АВ=15, tgА=√21/2. Найти АС

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 12:38
    0
    соsA=AC/AB. AC=ABcosA.

    (tgA) ^2 + 1=1 / (cosA) ^2

    (cosA) ^2=1 / ((tgA) ^2 + 1) = 1 / (21/4+1) = 1/25/4=4/25

    cosA=2/5=0,4

    AC=ABcosA = 15*0,4=6

    AC=6