основания трапеции относятся как 2 к 3 а средняя линия равна 5 см. найдите основание?

+5
Ответы (2)
  1. 25 января, 19:29
    0
    (а + в) / 2 = 5

    а + в = 10

    а=2 х, в = 3 х

    2 х + 3 х = 10

    5 х = 10

    х = 2

    а = 2*2 = 4 см - первое основание

    в = 2*3=6 см - другое основание
  2. 25 января, 19:55
    0
    Пусть Х припадает на одну часть, тогда 2 х: 3 х

    Середняя линия это (одна основа + другая) : 2 = середняя линия

    (2 х+3 х) : 2=5

    2.5 х=5

    х=2

    Одна основа 2*2=4

    Другая основа 3*2=6

    Вот и все)