в треугольнике АВС АВ=ВС=25, АС=30. найдите высоту ВН

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 04:02
    0
    АВ=ВС=25 см, следовательно треугольник АВС - равнобедренный, ВН - высота, биссектриса, медиана в равнобедренном треугольнике слевательно АН=НС=15 см, по теореме Пифагора ВН = (АВ*АВ) - (АН*АН), ВН=625-225=400 ВН=20 см

    Ответ: 20 см