В равнобедренном треугольнике ABC. Внешний угол при вершине A равен 120 градусов, АС+АВ=18 СМ. Найти АС и АВ

+3
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 02:29
    0
    Внешний угол при вершине A является смежным с уголм BAC, значит их сумма будет 180°


    Но треугольник ABC - равнобедренный.

    Если AB = BC, то угол BAC равен углу BCA.

    Угол B = 180 - угол A - угол C = 180 - 60 - 60 = 60

    Все три угла треугольника равны, следовательно треугольник равносторонний.

    AC = AB = x

    AC + AB = x + x = 2x = 18

    x = 9

    Если AB = AC, то угол ACB = углу ABC = α

    60 + α + α = 180

    2α = 120

    α = 60

    Опять же, треугольник равносторонний, значит сторона = 9

    Ответ: 9